はじめに
2026年10月29日、JT(日本たばこ産業/2914)が2026年12月期第3四半期決算を発表しました。7月に続く2度目の通期上方修正で、通期の当期利益は前年比+32.6%の6,620億円を見込みます。ところが翌10月30日の株価は7,247円(前日比−2.08%)と反落しました。今回は継続チェックとして、「業績は強いのに株価は伸びない」ズレの中身を数字で分解していきます。
JTは売上収益の約96%をたばこ事業が占める、世界たばこ大手の一角です。Winston・Camel・MEVIUS・LDの4ブランド(GFB)を軸に130以上の国と地域で紙巻たばこを販売し、加熱式たばこ「Ploom」にも力を入れています。販売数量はほぼ横ばいなのに、値上げ(Price/Mix)で利益を二桁伸ばす「ディフェンシブ・グロース」として見直しが続いている点が、今回取り上げた理由です。
JTの予想配当利回りは3.75%(年272円、IRBANK様)ですが、本記事は高配当目的ではなく、「成長株として今仕込むべきか」を軸に分析します。配当は参考値として扱います。
所長ダル


今回の銘柄情報
| 項目 | 内容 | 出典 |
|---|---|---|
| 銘柄名/コード | 日本たばこ産業株式会社/2914 | 決算短信 p.1 |
| 取り上げた理由 | Q3で通期予想を2度目の上方修正。値上げで利益を伸ばす「ディフェンシブ・グロース」への見直しが続いている | 決算レポート p.1 |
| 現在株価 | 7,247円(10/30終値、前日比−2.08%) | みんかぶ様/かぶたん様 |
| みんかぶ様目標株価 | 6,427円(総合:売り、前回6,776円から引き下げ) | みんかぶ様 |
| PER(実績) | 25.22倍 | IRBANK様 |
| PER(予想) | 19.44倍 | IRBANK様(かぶたん様19.4倍) |
| PBR | 3.12倍 | IRBANK様/かぶたん様(みんかぶ様表示は3.54倍) |
| BPS | 2,321.10円(2026年9月末) | 決算短信 p.1、決算レポート p.16 |
| 配当利回り | 3.75%(年272円、参考値) | IRBANK様 |
| 権利落ち確認 | 済(中間136円は支払済)。期末の権利最終日は12月下旬の見込み | 決算短信 p.1 |
| 増配コミット | なし(配当性向に連動する方針。今期は73.2%) | 決算短信 p.1 |
会社概要
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 正式名称 | 日本たばこ産業株式会社(JT) |
| 証券コード | 2914(東証プライム) |
| 設立 | 1985年(日本専売公社の民営化) |
| 決算期 | 12月 |
| 時価総額 | 14兆4,940億円(かぶたん様・10/30) |
| 主な事業 | たばこ事業が売上収益の約96%(Q3累計2兆8,704億円/全社2兆9,914億円、決算レポート p.15)。残りは加工食品(冷凍食品・調味料)。医薬事業は2025年に塩野義製薬へ承継し、非継続事業に分類 |
| 稼ぎ方 | Winston・Camel・MEVIUS・LDの4ブランド(GFB)を軸に130以上の国と地域で紙巻たばこを販売。利益の約半分はEMA(東欧・中東・アフリカ・トルコ・米州)が稼ぐ |
| 加熱式たばこ | 「Ploom」は日本の加熱式カテゴリ内シェア17.0%。欧州でもシェアを伸ばしている |
| 大株主 | 財務大臣37.55%(JT法により政府は3分の1超の保有が求められる)、信託口10.22%・3.55%(半期報告書、2026年6月末) |
主要財務指標
| 指標 | 数値 | 出典 |
|---|---|---|
| 売上収益(26/12期修正見込) | 3兆9,030億円(前年比+12.6%) | 決算レポート p.12 |
| 売上収益(Q3累計) | 2兆9,914億円(同+13.6%) | 決算レポート p.4 |
| 営業利益(修正見込) | 1兆410億円(同+20.1%) | 決算レポート p.12 |
| 営業利益率(修正見込) | 26.67% | IRBANK様 |
| 調整後営業利益(修正見込) | 1兆790億円(同+21.9%)/為替一定1兆280億円(同+16.1%) | 決算レポート p.12 |
| 当期利益(修正見込) | 6,620億円(同+32.6%) | 決算レポート p.12 |
| EPS(修正見込) | 372.88円(カナダ調整後371.75円) | 決算レポート p.12 |
| BPS | 2,321.10円(9月末) | 決算レポート p.16 |
| ROE | 16.1%(会社見込)/前期実績13.0% | 決算レポート p.17 |
| ROA | 7.85%(予想)/前期6.06% | IRBANK様 |
| 自己資本比率 | 48.8%(9月末、前回6月末50.7%) | 決算短信 p.1 |
| 営業CF(Q3累計) | 7,312億円(前年同期2,870億円) | 決算レポート p.16 |
| FCF(Q3累計/通期見込) | 6,097億円/5,960億円(550億円下方修正) | 決算レポート p.16・p.17 |
| 有利子負債/手元流動性 | 1兆6,734億円/1兆555億円 | 決算レポート p.16 |
| 配当(参考) | 年272円(中間136円・期末136円)、配当性向73.2%、利回り3.75% | 決算短信 p.1、IRBANK様 |
業績推移(過去7期+今期予想)
| 決算期 | 売上高(百万円) | 営業利益(百万円) | 営業利益率 | EPS(円) | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/12 | 2,175,600 | 502,355 | 23.09% | 195.97 | 減益期の始まり |
| 2020/12 | 2,092,500 | 469,054 | 22.42% | 174.88 | ★コロナ・円高で底 |
| 2021/12 | 2,324,800 | 499,021 | 21.46% | 190.76 | 回復局面 |
| 2022/12 | 2,657,800 | 653,575 | 24.59% | 249.45 | ★値上げ+円安で転換点 |
| 2023/12 | 2,841,000 | 672,410 | 23.67% | 271.69 | 増益継続 |
| 2024/12 | 3,156,700 | 314,223 | 10.28% | 100.95 | カナダ訴訟の引当で一時的に急落 |
| 2025/12 | 3,467,600 | 867,038 | 25.00% | 287.36 | 過去最高益(医薬事業を含むEPS) |
| (2026/12 Q3累計) | 2,991,382 | 947,710 | 31.7% | 348.60 | Q3時点で前期の通期EPSを超過 |
| 2026/12予 | 3,903,000 | 1,041,000 | 26.67% | 372.88 | 2度目の上方修正後 |
出典:IRBANK様(各期)、決算短信 p.1(Q3累計)、決算レポート p.12(予想)
※営業利益率は第4四半期に下がる季節性があり、Q3累計の31.7%と通期予想の26.67%は単純に比べられません。
※2025年の会社開示EPS(継続事業ベース)は281.11円です(決算レポート p.17)。






継続チェックメモとの照合(26/12期Q3)
毎回チェックする基本項目
| 項目 | Q3実績 | 判定基準 | 判定 | 解説 |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益 | 2兆9,914億円(+13.6%)、旧予想に対する進捗77.0% | 73%以上 | ◎ | 円安の追い風もあり基準を上回った(決算レポート p.4) |
| 営業利益 | 9,477億円(+24.2%)、旧予想1兆80億円に対する進捗94.0% | 88%以上(92%超で◎) | ◎ | 新予想1兆410億円に対しても91.0% |
| 為替一定調整後営業利益 | 9,347億円(+16.9%)、旧予想9,880億円に対する進捗94.6%。Q3単独+12.2% | 88%以上、Q3単独+5%以上で◎ | ◎ | 「下期はほぼゼロ成長」という会社想定を大きく上回り、保守的な計画だったと考えられる(p.4) |
| 調整後営業利益率 | 累計32.5%(Q2累計33.3%)、Q3単独30.9% | 33%台維持、32%割れは要因分析 | △ | 数字上は基準割れ。ただしQ3は季節的に利益率が下がる四半期で、前年Q3単独29.0%から+1.9pt改善。Ploom投資(Others▲330億円)が主な下押し要因(p.4・p.21) |
| 純利益/EPS | 348.60円、旧予想に対する進捗96.1% | 88%以上 | ◎ | 前期の通期EPS(281.11円)をQ3時点で上回った |
| 営業CF | 7,312億円 | 4,000億円以上 | ◎ | 前年同期はカナダ和解の頭金支払いで低く出ていた(p.16) |
| 通期予想の再修正 | 再上方修正(営業利益+330億円、EPS+10.14円) | 据え置き=想定通り、上方修正=会社見込超え | ◎ | 為替一定の調整後営業利益+400億円が修正幅の9割を占める実力による上方修正(p.12) |
| 年間配当予想 | 272円で据え置き | 272円の維持 | ○ | 配当性向73.2%(カナダ調整後利益ベース、決算短信 p.1) |
| 総販売数量 | 4,374億本(▲0.3%)、Q3単独▲2.5% | ▲2%以内(Price/Mixとセットで判定) | ○ | 累計は基準内。Q3単独の悪化は要ウォッチ。流通在庫調整を除くと▲1.4%(p.5) |
| Price/Mix寄与額(利益ベース) | 累計+2,285億円(Q3単独+742億円) | +2,300億円以上 | △ | 基準に15億円届かず、ほぼ想定通り。Q2単独+861億円からやや減速(p.21) |
| RRP販売数量 | 132億本(+31.1%)、Q3単独+26.6% | +25%以上 | ○ | 日本の10月加熱式増税前の駆け込み需要を含むため、実力値はやや低いと考えられる(p.5) |






注意点①:プライシング依存の持続性 → 英国で「値上げの限界」が表面化
| チェック項目 | 判定 | 解説 |
|---|---|---|
| Price/Mix累計+2,300億円以上 | △ | +2,285億円で、ほぼ達成 |
| Volume寄与の悪化(▲250億円超で要因分析) | ○ | 利益ベースは累計▲142億円で基準内。売上ベースではQ3単独▲277億円とマイナス幅が拡大 |
| 英国の数量減少率 | × | Q2の▲12.4%から、Q3単独▲20.2%(累計▲15.0%)へ悪化。英国の加熱式カテゴリ内シェアもQ1 4.4%→Q3 0.4%へ急落(p.27) |
| 英国型の需要急減が他市場へ波及していないか | △ | 西欧は数量Q3単独▲6.7%、為替一定の調整後営業利益はQ3単独▲8.2%(p.22)。イタリアQ3▲8.0%、ルーマニアQ3▲10.2%。不法取引の拡大という「英国型」とまでは言えないが、需要の弱さは広がり始めている |
| 日本のCombustibles減少ペース | × | Q2▲3.8%からQ3▲5.7%へ加速(p.25) |
| GFB数量の前年比プラス維持 | × | 累計▲0.5%、Q3単独▲3.5%。MEVIUSはQ3▲9.7%(p.24) |
| 調整後営業利益率33%台 | △ | 上表のとおり(季節性あり) |
| Othersのマイナス幅 | △ | Q1▲121億円→Q2▲317億円→Q3▲330億円。拡大は止まったが高い水準が続き、Ploom投資・インフレによる構造的なコストとして定着しつつあると考えられる |
注意点②:ロシア・EMA集中 → 集中は後退、ロシアは不透明なまま
| チェック項目 | 判定 | 解説 |
|---|---|---|
| ロシア分離の開示に進展があるか | 構造的─ | 「グループ経営からの分離を含めた選択肢の検討を継続」で、Q1から3四半期連続で同じ文言(決算短信 p.3) |
| EMA利益構成比(累計50%超過の有無) | ○ | 累計47.4%、Q3単独46.4%(4,763÷10,054、1,497÷3,225、p.22)。Q2単独の52.1%は一時的な振れだった可能性が高く、警戒レベルを元に戻す |
| EMAの伸びがトルコ・米国主導か | ○ | トルコ数量+4.0%・シェア+0.6pt、米国LD+32.5%。ロシアは数量▲3.6%、Combustiblesシェア▲0.9pt(p.10) |
| EMAの為替寄与の反転 | △ | Q2の+160億円からQ3は▲60億円へ反転。たばこ事業全体の為替寄与はQ3も+21億円とプラス(p.21・p.24) |
| カナダ調整額 | ○ | 累計119.28億円(前年151.72億円)。Q3単独は37億円程度で縮小が続く(決算短信 p.14) |
| 中東情勢の記述 | ○ | 「重要な影響は認識しておりません」のまま変化なし(決算短信 p.4) |
| ロシアへの追加制裁 | ─ | 今回の資料では確認できず |
注意点③:バリュエーション → 割安感はない
| チェック項目 | 判定 | 解説 |
|---|---|---|
| 予想PER(18倍以下で妙味、20倍超で天井) | △ | 19.24倍→19.44倍(IRBANK様)。わずかに上がったが天井の手前 |
| PBR(3.0倍超で警戒) | × | 2.82倍→3.12倍。株価上昇に加え、BPSが2,474.86円→2,321.10円に低下(中間配当の支払いと換算差額の減少)。2010年以降のレンジ1〜3.59倍の上限圏(IRBANK様) |
| 通期予想の再修正 | ◎ | 実力ベースの上方修正 |
| 配当利回り3.5%以上 | ○ | 3.75% |
| みんかぶ様目標株価との位置関係 | × | 目標株価は6,776円→6,427円に引き下げ。株価が目標を+12.8%上回る。AI理論株価は4,643円 |
| アナリスト予想と個人予想の乖離 | △ | アナリスト予想は7,178円→7,721円(買い)、個人予想は6,201円→5,869円(売り)。乖離は拡大 |
| 前回4シナリオでの位置 | △ | 中立6,970円を+4.0%上回り、強気8,000円との間 |
好決算・株価上昇(6,980円→7,247円、+3.8%)・PER横ばい(19.24倍→19.44倍)が2四半期連続で起きました。メモのルールに沿って、「市場が適正PERを19倍前後に再設定した」と見るべき局面と考えられます。
注意点④:配当の原資 → カバー率1.23倍で健全
| チェック項目 | 判定 | 解説 |
|---|---|---|
| 通期FCF見込 | △ | 6,510億円→5,960億円に下方修正(Scandinavian Tobacco Groupの刻みたばこブランド取得対価の支払い等、決算レポート p.12)。Q3累計(6,097億円)を下回る見込みで、Q4単独のFCFはマイナスの想定 |
| 通期見込ベースのカバー率 | ◎ | 5,960億円÷配当総額約4,829億円=1.23倍(1.2倍以上で◎)。ただしQ2時点の1.35倍からは低下。前期は0.66倍で未達 |
| Q3累計の参考値 | (参考) | FCF6,097億円÷配当支払4,716億円=1.29倍(決算短信 p.15) |
| カナダ分割金 | ○ | 規模は縮小 |
| 配当性向の上限・目標レンジ | 構造的─ | 今期73.2%であることのみ開示 |
安心確認項目
| 項目 | Q3実績 | 維持ライン | 判定 | 前回比 |
|---|---|---|---|---|
| 親会社所有者帰属持分比率 | 48.8% | 45%以上 | ○ | ↓(50.7%) |
| 調整後営業利益率 | 32.5%(累計) | 33%台 | △ | ↓(季節性あり) |
| ROE(見込) | 16.1% | 12%以上 | ◎ | ↑(15.5%) |
| BPS | 2,321.10円 | 2,400円以上 | × | ↓(2,474.86円) |
| 現金及び現金同等物 | 8,873億円 | 5,000億円以上 | ○ | ↑(8,279億円) |
| 有利子負債 | 1兆6,734億円(総資産比19.8%) | 25%以内 | ○ | → |
| 日本の加熱式カテゴリ内シェア | 累計17.0%(+3.0pt)、Q3単独17.4% | 前年比プラス | ○ | Q2単独18.1%からやや低下 |
| Ploom欧州シェア(Q3’25→Q3’26) | イタリア1.6→1.8%、ポーランド2.7→4.4%、リトアニア4.3→5.4%、スロバキア6.2→8.6%、ポルトガル2.9→3.4%(説明会資料 p.8) | 全か国で前年比プラス | ○ | チェコは今回非開示。10%到達国はまだなし |
| のれん | 2兆8,705億円(総資産の34.0%) | 減損兆候なし | ○ | 換算差で減少 |
即時見直しシグナル
| シグナル | 該当 |
|---|---|
| 通期予想の下方修正 | 非該当(上方修正) |
| 為替一定成長率+5%割れ | 非該当(+16.9%) |
| Price/Mixのマイナス転換 | 非該当 |
| 調整後営業利益率32%割れ | Q3単独30.9%で形式上は抵触。累計32.5%は基準内で、季節性を考慮すると実質は非該当と判断 |
| 英国型の他市場への波及 | 一部兆候あり(西欧・日本の数量減の加速) |
| EMA累計50%超 | 非該当(47.4%) |
| FCFカバー率1.0倍割れ | 非該当(1.23倍) |
| 予想PER22倍超 | 非該当(19.44倍) |
| RRP数量+15%割れ | 非該当(+31.1%) |
事業・競争力の評価
本業の稼ぐ力:○
為替一定の調整後営業利益は+16.9%、ROEは16%台へ上昇しています。数量がほぼ横ばいでも利益は二桁成長しており、値上げの力は健在です。ただしQ3は英国・西欧・日本で数量の減速が目立ちました。
財務の健全性:○
自己資本比率48.8%、ネット有利子負債は約6,200億円と軽めで、FCFが配当を賄えています。一方、のれんが総資産の34%と大きく、BPSも低下しました。
経営方針の透明性:○
為替一定ベースや要因分解など開示の質は高く、配当方針も利益連動で明確です。ロシアについての開示が乏しい点は、一貫した弱点です。
市場環境
先進国の紙巻たばこ市場は総需要の減少が続いています(日本Combustibles総需要▲5.4%、決算レポート p.7)。各社は値上げと加熱式などのRRPシフトで利益を守る構図で、JTもこの流れに沿っています。加熱式は日本で市場の約半分(RRP占有率49.8%)まで広がりました。最大手との差は大きいものの、Ploomは日本・欧州でシェアを伸ばしています。
大株主・アクティビスト
財務大臣が37.55%を保有し(JT法により政府は3分の1超の保有が求められています)、続いて信託口が10.22%・3.55%です(半期報告書、2026年6月末)。アクティビストリスクは極めて低いと考えられます。
リスク要因
- 値上げの限界:英国は増税・値上げと不法取引で数量▲20%(Q3単独)
- 地政学:ロシア事業の分離が決まった場合、EMA利益が大きく変わる可能性
- 為替:たばこ事業の調整後営業利益への為替寄与は通期で+510億円の見込み(説明会資料 p.13)。円高に戻れば逆風
- 訴訟:カナダでは和解金の分割払いが継続。2024年のような巨額引当が再び起きるリスク
- 規制・増税:日本の加熱式増税(10月)の反動が第4四半期に出る可能性
総合評価:A-(据え置き)
格上げを考えた材料は3つあります。①2度目の上方修正がほぼ実力ベースだったこと、②EMA集中が累計47.4%・Q3単独46.4%に後退したこと、③FCFカバー率1.23倍で配当原資が健全なことです。
一方で、格上げを見送った材料もあります。①英国・西欧・日本で数量の減少が加速したこと、②PBR3倍超・みんかぶ様目標株価を12.8%上回るなどバリュエーションに余地が乏しいこと、③Price/Mixの伸びがQ2をピークにやや鈍ったことです。
企業としての質は「A」に近づいていますが、「今仕込む価値」の観点では株価がそれを先取りしていると判断しました。配当継続性スコア(別軸)もA-で据え置きです。
適正株価試算
EPS×PER法(4シナリオ)
現在株価7,247円(10/30終値)を基準としています。
| シナリオ | 想定EPS | 想定PER | 適正株価 | 現株価比 | 前提条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| 強気 | 405円 | 21倍 | 8,505円 | +17.4% | 来期+8.6%、中〜高一桁成長が続く場合 |
| 中立 | 372.88円 | 19.4倍 | 7,234円 | −0.2% | 会社の今期予想、PERは現状維持 |
| 保守的 | 372.88円 | 15.5倍 | 5,780円 | −20.2% | 来期横ばい、PERは世界のたばこ大手並みへ収縮 |
| 弱気 | 196円 | 16倍 | 3,136円 | −56.7% | 2019年水準のEPS。下記条件が複合的に発生 |
- 値上げによる需要減が値上げ効果を上回り、Price/Mixがマイナスに転じる(英国型の需要急減の広がり)
- ロシア事業の分離で、EMA利益の大きな部分が失われる
- 大幅な円高への反転
- カナダ型の巨額訴訟費用が再び発生する(2024年はこれでEPSが100.95円まで低下)
BPS×適正PBR
BPS 2,321.10円(2026年9月末)を基準としています。
| 適正PBR | 株価 | 位置づけ |
|---|---|---|
| 2.69倍 | 6,244円 | 過去2年平均(みんかぶ様) |
| 3.0倍 | 6,963円 | 警戒ライン |
| 3.59倍 | 8,333円 | 2010年以降の上限(IRBANK様) |
現在のPBR3.12倍は、過去平均と上限の中間よりやや上にあります。資産面から見ると割安とは言えない水準です。
外部目標株価との比較
株価7,247円は、みんかぶ様の目標株価6,427円を+12.8%上回っています。一方、証券アナリスト予想7,721円(強気買い6・買い4・中立4・売り0)は6.5%下回っています。プロは「実力による上方修正」を評価して目標を引き上げ、AI理論株価(4,643円)や個人は割高と見ており、評価が二極化しています。
【補論】対談で読み解く5つの論点
論点①:2度目の上方修正、今回は「本物」だった












論点②:英国▲20%の衝撃――値上げはどこまで通用するのか









論点③:EMA集中は一服、それでも「ロシア」は見えないまま






論点④:好決算なのに株価が下がる理由









論点⑤:Ploom、増税前の駆け込みと「その後」









「今仕込む」判断の目安となる株価水準
| 株価水準 | 位置づけ |
|---|---|
| 約6,350円(予想PER17倍) | みんかぶ様目標(6,427円)近辺。明確な仕込み場と考えられます |
| 約6,700円(予想PER18倍) | 妙味が出始める水準 |
| 7,234円前後(中立シナリオ) | 現在水準(7,247円)とほぼ一致。妥当価格であり、大きな割安感はありません |
| 8,505円(強気シナリオ) | 来期も中〜高一桁成長が続き、PER21倍が許容された場合の水準 |
現水準(7,247円)は、保有を続けるならよい水準ですが、新規には押し目待ちが妥当と考えられます。予想PER18倍(約6,700円)以下で妙味が出始め、17倍(約6,350円)で明確な仕込み場という整理です。なお、2四半期連続で「好決算・株価上昇・PER横ばい」が続いたため、市場の適正PERが19倍前後に切り上がった可能性もあります。妙味ラインを18倍から19倍へ引き上げるかは、次回の検討事項とします。
次回チェックに向けた基準の見直し
- 調整後営業利益率の判定を前年同期比に変える:Q3は季節的に利益率が下がるため、絶対値の「32%割れ」で判定すると誤る可能性があります
- PERの妙味ラインを18倍から19倍へ引き上げるか検討する:メモの「2四半期連続」ルールに当たったためです
- Q2で引き上げたEMAの警戒レベルを元に戻す:累計47.4%・Q3単独46.4%に後退したためです
まとめ
- 2度目の上方修正で通期当期利益6,620億円(+32.6%)。修正幅の約9割が為替一定の実力分
- Q3累計EPS348.60円で、前期の通期EPSをQ3時点で超過
- EMA利益構成比は累計47.4%・Q3単独46.4%に後退し、集中リスクは一服
- 懸念は英国Q3▲20.2%、西欧の為替一定利益Q3▲8.2%、日本Combustibles Q3▲5.7%と数量減の加速
- FCF見込は5,960億円に下方修正も、配当カバー率は1.23倍で健全
- 予想PER19.44倍・PBR3.12倍で割安感はなく、株価はみんかぶ様目標を+12.8%上回る
- 総合評価はA-据え置き。新規は押し目待ち(PER18倍=約6,700円以下で妙味、17倍=約6,350円で仕込み場)






免責事項
AI(Claude/Anthropic社)を活用して作成したコンテンツです。情報の正確性・完全性を保証するものではなく、記載内容に誤りが含まれる可能性があります。
本記事は特定の有価証券への投資を推奨するものではありません。投資判断はご自身の責任において行ってください。株式投資には価格変動リスクがあり、元本が保証されるものではありません。
本記事に記載されている将来予測・試算・適正株価に関する記述は、あくまで参考情報であり、実際の将来の業績・株価・配当を保証するものではありません。
本記事で参照しているみんかぶ様・IRBANK様・かぶたん様などの第三者提供データについて、当ラボはその正確性・完全性について責任を負いません。最新情報は各社の公式サイトおよび企業のIR情報をご確認ください。
本記事は税務・法務上のアドバイスを提供するものではありません。税金・法律に関するご判断は、税理士・弁護士などの専門家にご相談ください。
出典:2026年12月期第3四半期決算短信、2026年度第3四半期決算レポート、同決算説明会資料(いずれも同社、2026年10月29日)、半期報告書(2026年6月30日現在)、みんかぶ様、IRBANK様、かぶたん様
情報基準日:作成日20261031
本記事に登場する「車野蔵人(くるまの くろうど)」は、AIが生成した架空のキャラクターです。実在する人物・アナリストとは一切関係ありません。
© 高配当株研究所 ※本記事はAIによる分析を含みます。投資推奨ではありません。




コメント