今回は、業務用食品専業卸国内No.1の「トーホー(8142)」の2027年1月期 中間期(2Q)決算について、継続チェックの観点から確認していきます。
所長ダル








① 会社概要
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 正式名称 | 株式会社トーホー(持株会社) |
| 証券コード | 8142(東証プライム) |
| 創業・設立 | 創業1947年10月(有限会社藤町商店)、1953年3月に東蜂産業株式会社を設立 |
| 本社 | 神戸市東灘区 |
| 主な事業 | ディストリビューター(DTB:業務用食品卸売)78.7%、キャッシュアンドキャリー(C&C:「A-プライス」96店舗)16.4%、フードソリューション(FSL)4.9% |
| ポジション | 業務用食品専業卸で国内売上No.1(同社表記)。国内シェア5.4%、九州・沖縄では20.6% |
| 時価総額 | 45,854百万円(’26/9/18終値ベース、みんかぶ様) |
| 決算期 | 1月期(中間期末は7月) |
| 従業員・子会社 | 連結従業員4,088名、連結子会社21社 |
| 株式分割 | 2026年2月1日付で1株→3株 |
出典:決算短信、決算説明資料、みんかぶ様
なお、同社は当期からセグメント利益の集計方法を見直し、過年度も新方式で組み替えています。そのため、前回メモの1Q数値(C&C △19.8%、FSL △15.7%)と、今回資料上の1Q数値(C&C △19.7%、FSL △15.9%)には小さな差がありますが、本記事では新方式の数値に統一しています。






② 主要財務指標
27/1期 中間実績(百万円)
| 指標 | 27/1期 中間実績 | 前年同期 | 27/1期 通期予想 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 136,455(+10.9%) | 123,092 | 280,000(274,000から上方修正) |
| 営業利益 | 3,697(+7.0%) | 3,454 | 8,200(据え置き) |
| 経常利益 | 3,768(+8.1%) | 3,487 | 8,300(据え置き) |
| 親会社株主に帰属する純利益 | 2,371(+32.3%) | 1,793 | 4,800(据え置き) |
| EPS | 74.36円 | 55.78円 | 150.54円 |
財政状態・株主還元関連
| 項目 | 数値 | 備考 |
|---|---|---|
| BPS | 1,132.62円(中間期末) | IRBANK様 |
| ROE | 26/1期実績14.0%/27/1期予想13.29%(中間期の年換算は約13.4%) | 説明資料p.47、IRBANK様 |
| 自己資本比率 | 36.1%(前期末35.7%) | 短信1ページ目 |
| 配当金 | 中間30円(確定)、期末31円(予想)、年61円(分割前換算183円) | 短信1ページ目、説明資料p.33 |
| 配当性向 | 40.5%(予想)、26/1期35.0%、方針「40%目途」 | 説明資料p.33 |
| 配当利回り | 4.39%(61円÷1,388円) | みんかぶ様・かぶたん様 |
| PER(予想) | 9.22倍 | 1,388円÷150.54円 |
| PBR | 1.23倍 | 1,388円÷1,132.62円 |
通期予想に対する進捗率は、売上高48.7%、営業利益45.1%、純利益49.4%です(説明資料p.30)。前期の中間期は営業利益ベースで44.0%(3,454÷7,853)だったため、例年の季節性(下期偏重)と比べて進捗はやや先行していると考えられます。
下期に必要な営業利益は4,503百万円で、前年下期の4,399百万円に対して+2.4%です。ハードルは高くないと考えられます。一方、純利益は下期2,429百万円の計画で、前年下期2,783百万円を下回ります。これは、上期に予定していた特別損失の計上時期が下期にずれ込む見込みのためです(短信P.5)。特別損失の金額は開示されていないため、偶発的─として扱います。












③ 継続チェックメモ項目評価
毎回チェックする基本項目
| チェック項目 | 今回実績 | 判定基準 | 評価 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 136,455百万円(+10.9%)、2Q単独68,611百万円(+11.0%) | 前年比増収を維持 | ○ |
| 営業利益 | 累計3,697百万円(+7.0%)、2Q単独1,645百万円(△0.3%) | 増益基調を維持 | ○ |
| 営業利益率 | 累計2.71%(前年2.81%)、2Q単独2.40%(前年2.67%) | 3%前後を維持・改善 | △ |
| 調整後EBITDA(概算) | 約50.1億円(営業利益3,697+減価償却費1,168+のれん償却148)、前年同期約48.1億円 | 拡大基調 | ○ |
| 営業CF | 2,972百万円 | 配当総額を上回る | ○ |
| 年間配当予想 | 61円(修正なし) | 減配・方針変更の予告なし | ○ |
売上高はテンプレートの「両方向型」に当たる指標です。今回の上方修正幅は+2.2%で、±20%の範囲内のため○とします。ただし、セットで見る質の指標である売上総利益率は19.42%から18.84%へ0.58pt低下しています(説明資料p.13)。量の数字だけで◎は付けません。
営業利益は累計では増益ですが、2Q単独は前年並み(△5百万円)で、増収の勢いが利益に乗り切っていない点は注記が必要です(説明資料p.18)。営業利益率は前年同期比で0.1pt低下しました。通期計画の利益率も2.93%(8,200÷280,000)で、当初計画の2.99%から実質的に下がっています。主な要因は運賃及び荷造費の増加(+15.2%、対売上3.09%→3.21%)と、利益率の高いC&C・FSLの構成比低下です(説明資料p.16、短信P.5)。
営業CFは2,972百万円に対し、上期中の配当支払額は798百万円で、約3.7倍の余裕があります(短信P.10)。
基本項目のうち5項目が○となり、営業利益率のみ△となりました。増収増益の基調は維持されていますが、「量は伸びたが質が追いついていない」という点は今回のポイントと考えられます。
注意点①:セグメント別収益性のバラつき
| チェック項目 | 評価 | 評価の理由 |
|---|---|---|
| C&C事業の営業利益は2Q以降回復傾向にあるか | × | 2Q単独も232百万円(前年281百万円、△17.4%)で回復していません。累計534百万円(△18.7%)。前年の米価格高騰の反動による粗利率低下に加え、新規出店の経費も重なっています。C&Cでは減損損失48百万円も計上されています(説明資料p.25、短信P.13) |
| FSL事業の「一時的な諸経費増加」は解消したか | × | 2Q単独の営業利益は16百万円(前年131百万円、△87.8%)と悪化が加速しました。減益理由は「諸経費」から「粗利率の高い業務用調理機器の販売不振」へと変わっており、一時要因とは言い切れなくなっています。通期のFSL売上予想も△3.7%の減収です(説明資料p.27・p.31) |
| A-プライス新規出店のペースと収益貢献のバランス | △ | 4月に両替町店を開業し、9月にイオン福岡東店を予定しています。7月には海外初となるシンガポール店も開業しました。一方で新店経費がC&C減益の一因になっており、収益貢献は下期以降に確認が必要です(短信P.3、説明資料p.36) |
| DTB事業の好調は継続しているか | ◎ | 累計営業利益3,025百万円(+19.7%)、2Q単独でも1,395百万円(+12.0%)です。国内既存の売上だけで+6,900百万円伸びており、M&A抜きでも好調が確認できます(説明資料p.14・p.24) |
| 三協食鳥の利益貢献は計画通りか | ─(構造的) | 売上寄与は+5,452百万円と開示されていますが、子会社単体の利益は開示されていません。なお同社は前期9月に連結されたため、3Q以降は前年比での上乗せ効果がなくなる点に注意が必要です(説明資料p.14) |
ウォッチポイント判定は「抵触」です。前回メモでは「C&CまたはFSLのいずれかが2四半期連続で減益なら要注意」と設定していましたが、今回は両方が2四半期連続で減益となり、この条件に該当しています。一方、両セグメントの営業利益の合計は全社の約18%((534+133)÷3,692)にとどまり、DTBの増益(+497百万円)が両者の減益(△259百万円)を吸収しています。全社の利益を崩すほどではないため、今回は「スコアの減点」ではなく「注意点①の継続・格上げ」で対応しています。












ウォッチポイント判定では「C&CまたはFSLのいずれかが2四半期連続減益」の条件に抵触しました。ただし全社の利益を崩すほどの規模ではなく、DTBの増益が吸収している状況です。「注意点①」として継続監視が必要と考えられます。
注意点②:財務健全性
| チェック項目 | 評価 | 評価の理由 |
|---|---|---|
| 自己資本比率は通期末に35%台へ回復するか | ◎ | 中間期末の時点で36.1%と、1Q末の33.4%から回復し、前期末の35.7%も上回りました(短信1ページ目) |
| 有利子負債(1Q末196億円)は落ち着いているか | ○ | 借入金の総額は17,256百万円(前期末18,520百万円)に減少しています。総資産比は約17.3%です。なお1Q末の196億円はリース債務などを含む定義だった可能性があり、比較には注意が必要です(短信P.4) |
| 棚卸資産の増加は売上増に見合っているか | ○ | 棚卸資産は14,601百万円から16,229百万円へ+11.1%増えましたが、売上の伸び(+10.9%)とほぼ同じペースです。回転日数は約26.5日で、前期末の約25.4日から微増にとどまります(粗い試算)。増加分は仕入債務の増加(+2,668百万円)で賄われています |
| 財務レバレッジは2.8倍程度を維持しているか | ○ | 2.77倍(総資産99,995÷自己資本36,129)です |
| DOE・配当性向の方針に変更の言及はないか | ○ | 「中期的に配当性向40%を目途」という表現に変更はありません(説明資料p.33) |
ウォッチポイント判定は「非抵触」です。警戒水準は「自己資本比率30%割れ」または「財務レバレッジ3倍超への上昇」ですが、今回はどちらにも該当せず、余裕があります。
財務健全性は全項目で○以上となり、警戒水準への抵触もありません。自己資本比率は1Q末から回復傾向にあり、財務基盤は安定していると考えられます。
引き続き良好なら安心できる項目
| 項目 | 今回 | 維持ラインの目安 | 評価 |
|---|---|---|---|
| 自己資本比率 | 36.1% | 35%以上 | ○ |
| 財務レバレッジ | 2.77倍 | 3倍以内 | ○ |
| ROE | 予想13.29%(IRBANK様)、年換算約13.4% | 10%以上 | ○ |
| 配当性向 | 40.5%(予想) | 40%目標の達成 | ○(中計の目標を達成見込み) |
| 営業利益率 | 2.71% | 3%前後 | △(再掲) |
継続ウォッチ:中計の切り替わりと株主構成
| チェック項目 | 評価 | 評価の理由 |
|---|---|---|
| 次期中計(28/1期開始)の内容発表 | ─(構造的) | まだ発表されていません。ただし「次期中計でキャッシュアロケーション計画を示す」と明記されています(説明資料p.48)。現中計は9/11付で第4版に更新され、売上目標が2,740億円から2,800億円に引き上げられました(p.39・p.45) |
| 国分グループの持株比率 | ○ | 2026/7/31時点で、国分ホールディングス9.17%、国分グループ本社5.17%、合計14.34%です(半期報告書「大株主の状況」)。今回が初めて確認した基準値になります |
| SMBCグループの大量保有報告 | ○(確認済) | 3/6に公衆縦覧された変更報告書では、SMBC日興証券1.76%と三井住友DSアセットマネジメント2.32%の合計4.08%です。1/9公表時の約5.53%から減少し、5%を下回りました(半期報告書注記2) |
| 海外事業の追加出資・M&A | ○ | 2月にベトナムのKOME88社の株式40%を取得(持分法適用)し、7月にシンガポールでA-PRICEを開業しました。持分法投資損失は9百万円と小さい水準です(短信P.3・P.8) |
| PB商品比率 | ○ | 10.37%(前期10.11%)で、中計期間中は上昇が続いています(説明資料p.26) |






即座に見直しが必要なシグナル(該当チェック)
| シグナル | 判定 |
|---|---|
| 減配予告・方針撤回 | 該当なし |
| 営業CFの大幅減少 | 該当なし(2,972百万円、前年同期比△5%にとどまる) |
| 自己資本比率30%割れ | 該当なし(36.1%) |
| DTBの減収減益 | 該当なし(増収増益) |
| のれんの減損 | 該当なし。のれん残高は1,158百万円に減少。今回の減損48百万円はC&Cの固定資産に対するもの |
| 安定株主の持株比率の大幅減少 | 該当なし |
即座の見直しを要するシグナルはいずれも該当していません。ウォッチポイント(注意点①)への抵触はあるものの、財務健全性・株主構成については引き続き良好な水準を維持しています。
株価・バリュエーション/信用需給
| 項目 | 今回(2026/9/18) | 変化のポイント |
|---|---|---|
| 株価 | 1,388円 | 決算発表(9/11)後に下落し、25日線乖離は−2.17%です(かぶたん様)。利益予想を据え置いたことや、2Q単独の営業利益が横ばいだったことが嫌気された可能性があります |
| PER(実績/予想) | 9.71倍/9.22倍 | 26/1期末の8.9倍と同水準です(説明資料p.46) |
| PBR | 1.23倍 | 中計目標の1.0倍以上を維持しています。2010年以降のレンジは0.47〜1.57倍です(IRBANK様) |
| 配当利回り | 4.39% | 高配当株としての妙味は保たれています |
| みんかぶ様 目標株価 | 813円(「売り」) | 更新日は画面上で確認できません |
| みんかぶ様 理論株価 | 829円(9/17、「割高」) | 目標株価と同じ方向の示唆です |
| アナリスト予想 | 対象外(0人) | 第三者による業績予想の裏づけはありません |
| 前回の株価・適正株価試算 | ─(偶発的) | 初回レポートの数値が添付されていないため、比較できません |
個人投資家の株価予想は、最終更新が5/2で約4ヶ月止まっており、注目度の低さがうかがえます。
信用需給は以下のとおりです(かぶたん様)。
| 日付 | 売り残 | 買い残 | 信用倍率 |
|---|---|---|---|
| 8/14 | 10.5千株 | 93.8千株 | 8.93倍 |
| 9/11 | 6.6千株 | 62.0千株 | 9.39倍 |
信用倍率は9倍台と高めですが、買い残は約1ヶ月で34%減り、整理が進んでいます。買い残は発行済株式数の約0.19%で、要注意の目安とする2%を大きく下回ります。5日平均の出来高(約10.8万株、IRBANK様)も下回っており、需給面の懸念は小さいと考えられます。
④ 配当継続性スコア(5項目評価)
| 評価項目 | 評価 | 解説 |
|---|---|---|
| 配当の中身 | ○ | 普通配当のみで、記念配当はありません。年61円は実質6期連続増配で、過去最高額の見込みです(説明資料p.33)。ただし21/1期はコロナ禍で無配だった履歴があり、外食需要に左右される業種である点から◎にはしません |
| 本業の稼ぐ力 | ○ | 全社で増収増益です。進捗率は前年を上回り、ROE約13%は株主資本コスト8.1%を大きく上回っています(説明資料p.47)。一方、C&C・FSLの2四半期連続減益と粗利率の低下は、注意点①で継続して監視します |
| 財務の健全性 | ○ | 自己資本比率36.1%に上昇し、借入金は12.6億円減少、財務レバレッジは2.77倍です |
| 配当の原資 | ○(実体で検証済) | 中間の営業CF2,972百万円に対し、中間配当総額は約957百万円(30円×約3,190万株、試算)で約3.1倍です。フリーCFも1,230百万円で、中間配当総額を上回っています(短信P.10) |
| 経営方針の透明性 | ○ | 配当方針に変更はありません。セグメント集計方法の変更は過年度の組み替えつきで開示され、特別損失の下期へのずれ込みも説明されています。次期中計でキャッシュアロケーション計画を示すと明言している点も評価できます |
A(据え置き)
今回は中間期のため、5項目すべてを実体で確認できました。構造的─は残っておらず、格上げも格下げも可能な回です。実体を伴う△はなく、Aを維持する条件は満たしています。
一方でSへの格上げは見送ります。理由は3点です。2Q単独の営業利益が横ばいだったこと、C&C・FSLの減益が続いていること、21/1期の無配歴があり外食需要が急減したときの配当耐性が実証済みとは言えないことです。
格下げ(A-)の条件:3Q累計の全社営業利益が前年同期比でマイナスになる。通期の営業利益予想(8,200百万円)が下方修正される。C&CまたはFSLの減益が3四半期連続となり、かつ全社の営業利益率(累計)が2.6%を割り込む。
格上げ(S)を検討する条件:次期中計で配当性向45%以上、DOE、累進配当など、還元方針が一段と強化される。C&Cの四半期営業利益が前年同期比でプラスに戻る。
クリックして評価ランクの説明を見る
S:非常に優れている/A:優れている/A-:Aの要件を満たすがBに近い注意点がある/B+:Bの要件を満たしAに近い水準にある/B:良好/B-:Bの要件を満たすがCに近い注意点がある/C+:Cの要件を満たしBに近い水準にある/C:やや懸念がある/C-:Cの要件を満たすがDに近い注意点がある/D:懸念が大きい/E:重大な懸念がある
※評価体系をS/A/A-/B+/B/B-/C+/C/C-/D/Eの11段階に変更しました。旧5段階(S/A/B/C/D)のA・B・C・Dの間にそれぞれ「+(プラス)-(マイナス)」ランクを新設しています。これは、同一ランク内でも「条件が揃えば上のランクに相当する」銘柄と「下のランクに近い懸念がある」銘柄を区別するためです。たとえばB-は「Bの要件は満たすが、Cに近い注意点を抱えている」状態を示します。
⑤ 適正株価試算(普通配当逆算法)
前提:現在株価1,388円(’26/9/18)、想定配当61円、配当利回り4.39%、予想EPS150.54円。
シナリオ別試算
| シナリオ | 想定配当額 | 想定利回り | 適正株価 | 前提 |
|---|---|---|---|---|
| 強気 | 71円 | 4.0% | 1,775円 | 28/1期のEPSが+5%(約158円)となり、次期中計で配当性向を45%へ引き上げる想定です。配当性向40%のままなら63円で1,575円になります |
| 中立 | 61円 | 4.0% | 1,525円 | 会社の今期予想配当をそのまま使用しています |
| 保守的 | 61円 | 4.5% | 1,356円 | 増配が止まり61円で据え置かれ、成長期待がはがれて市場がより高い利回りを求める想定です |
| 弱気 | 48円 | 5.0% | 960円 | EPSが約120円(今期予想比△20%)まで悪化し、配当性向40%を機械的に適用する想定です |
弱気シナリオ:「方針を曲げざるを得ない前提条件」
弱気シナリオで同社が方針を曲げざるを得ない前提条件は、次の2つが同時に起きる局面です。
- インバウンド需要の失速などで外食市場が縮小し、DTBが減益に転じる
- C&C・FSLが赤字に転落する
この場合、「配当性向40%」を守ることがそのまま減配につながります。さらにコロナ禍級のショックでは、21/1期のように無配となるリスクも否定できないと考えられます。
BPS×適正PBR倍率(2点セット確認)
BPS:1,132.62円(IRBANK様)
| PBR倍率 | 適正株価 | 位置づけ |
|---|---|---|
| 1.0倍 | 1,133円 | 中計目標の下限 |
| 1.2倍 | 1,359円 | 現状(1.23倍)に近い水準 |
| 1.35倍 | 1,529円 | 中立シナリオ相当 |
| 1.64倍 | 1,857円 | 理論値(ROE13.3%÷株主資本コスト8.1%、成長を考慮しない簡易計算) |
現在の株価1,388円は、保守的シナリオと中立シナリオの間で、保守的寄りに位置します。












深掘りテーマ
テーマ①:「売上は上方修正、利益は据え置き」——増収が利益に乗り切らない理由
売上予想は274,000百万円から280,000百万円へ引き上げられましたが、営業利益は8,200百万円のまま据え置かれました。計画上の利益率は2.99%から2.93%に下がったことになります。背景には、粗利率の低下(19.42%→18.84%)、運賃及び荷造費の増加(+15.2%)、利益率の高いC&C・FSLの構成比低下があります(説明資料p.13・p.16・p.29、短信P.5)。2Q単独の営業利益が△0.3%だったこともあわせ、「量は伸びたが質が追いついていない」という読み方ができます。一方で、下期に必要な営業利益は前年比+2.4%にすぎず、保守的な計画とも考えられます。
テーマ②:3Q以降、三協食鳥の「上乗せ効果」がなくなる
上期の増収額13,363百万円のうち、5,452百万円は前期9月に連結した三協食鳥によるものです(説明資料p.14)。この分を除くと、実力ベースの増収率は約6.4%と試算できます。前年9月に連結されたため、3Q以降は前年比での上乗せがなくなります。下期の売上計画が前年比+5.0%と上期より控えめなのはこのためと考えられます。3Qは、既存事業の実力を確かめる回になります。
テーマ③:A-プライスとFSLの2四半期連続減益——米の反動は一時的か
C&Cの減益理由は、前年の米価格高騰の反動と新店経費で、一時要因の色合いが強いと言えます。一方、FSLは業務用調理機器の販売不振で、2Q単独の営業利益は16百万円まで落ち込みました。通期でも減収予想です(説明資料p.25・p.27・p.31)。人手不足で外食店の設備投資が慎重になっている可能性もあります。一時的な落ち込みか、構造的な変化かの見極めがテーマになります。
テーマ④:目標株価813円 vs PER9倍・利回り4.4%——評価はなぜ割れるのか
みんかぶ様の目標株価813円と理論株価829円は、いずれも「割高」を示しています。一方、配当逆算法の中立シナリオでは1,525円となり、PBR1.23倍もROE13%との比較では控えめな水準です。アナリストのカバーは0人で、同社自身も「PERは株価と業績の連動性が低い」と分析しています(説明資料p.46)。注目度の低さが割安の理由になっている可能性があり、機械的な指標と配当目線の評価のずれそのものが論点になります。
テーマ⑤:配当性向40%達成の「その先」——次期中計で何が示されるか
今期の配当性向40.5%で、現中計の還元目標は達成見込みです。同社は28/1期から始まる次期中計でキャッシュアロケーション計画を示すと明言しています(説明資料p.48)。26/1期の実績では、営業CF79億円に対し、株主還元は19億円(うち自己株取得3億円)でした。ROEと資本コストの差が大きい中で、配当性向の引き上げ、DOEの導入、自己株取得の拡大のどれに進むかが、株価評価の分かれ目になる可能性があります。
テーマ⑥:国分グループ14.34%とクウェートの海外ファンド——株主構成から見える同社像
今回、安定株主である国分グループが国分ホールディングス9.17%・国分グループ本社5.17%の合計14.34%を保有していることが初めて確認できました。一方で、クウェートの住所を持つ海外ファンドが2.32%を保有していることも注目点です。この海外ファンドの名称や取得の経緯についてはメモの範囲では確認できていませんが、安定株主と海外ファンドが併存する株主構成は、同社に対する株主層の広がりを示していると考えられます。SMBCグループの大量保有が5%を下回るなど、大株主構成全体としては大きな変動はなく、引き続き注視していく項目と位置づけられます。
テーマ⑦:ベトナム・シンガポール進出——海外は第2の成長軸になるか
同社は2月にベトナムのKOME88社の株式40%を取得(持分法適用)し、7月にはシンガポールで海外初となるA-PRICE店舗を開業しました。持分法投資損失は9百万円と小さい水準にとどまっており、現時点では業績への影響は限定的です(短信P.3・P.8)。国内では業務用食品専業卸として国内シェア5.4%(九州・沖縄では20.6%)を持つ一方、海外はまだ立ち上げ段階です。ベトナム・シンガポールでの取り組みが今後どの程度の規模に育つかは、同社の成長軸を国内一本足から広げられるかを見るうえでの継続ウォッチ項目と考えられます。
全シナリオが崩れる条件
- パンデミック級のショックやインバウンド需要の急減で外食市場が縮小し、DTBが減収減益に転じる場合(21/1期の無配が前例です)
- 大型M&Aの失敗による多額の減損や、特別損失の膨張で純利益が大きく落ち込み、配当性向基準での減配を招く場合
- 国分グループとの資本関係の変化などで安定株主の構成が崩れ、還元方針が見直される場合
まとめ



























免責事項
本記事はAI(Claude/Anthropic社)を活用して作成したコンテンツです。情報の正確性・完全性を保証するものではなく、記載内容に誤りが含まれる可能性があります。
本記事は特定の有価証券への投資を推奨するものではありません。投資判断はご自身の責任において行ってください。株式投資には価格変動リスクがあり、元本が保証されるものではありません。
本記事に記載されている将来予測・試算・適正株価に関する記述は、あくまで参考情報であり、実際の将来の業績・株価・配当を保証するものではありません。
本記事で参照しているみんかぶ様・かぶたん様・IRBANK様などの第三者提供データについて、当ラボはその正確性・完全性について責任を負いません。最新情報は各社の公式サイトおよび企業のIR情報をご確認ください。
本記事は税務・法務上のアドバイスを提供するものではありません。税金・法律に関するご判断は、税理士・弁護士などの専門家にご相談ください。
本記事における業界慣行への言及は、一般的な注意喚起を目的としたものであり、特定の企業の商品・営業活動を批判するものではありません。
情報基準日:2026年9月18日
本記事に登場する「車野蔵人(くるまの くろうど)」は、AIが生成した架空のキャラクターです。実在する人物・アナリストとは一切関係ありません。
© 高配当株研究所 ※本記事はAIによる分析を含みます。投資推奨ではありません。




コメント